Златоустовские туристические сувениры вышли в финал всероссийского конкурса

Златоустовские сувениры стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир – 2018» и получили право побороться за победу на федеральном уровне.

В номинации «Этнографический сувенир» в ценовой категории VIP 1 место занял «Браслет», изготовленный мастерами ООО «Грифон», 2 место – «Колокольчик украшенный малый», созданный на Златоустовской оружейной фабрике. В номинации «Сувенир города» (высокая ценовая категория) лучшей была признана гравюра «Златоуст – город мастеров» Златоустовской оружейной фабрики.

Сувениры, представленные Центром развития туризма Златоустовского городского округа одержали победу в номинации «Сувенир события»: «Бушуевский леденец» – в категории «эконом-класс», гравюра «Бушуевский фестиваль» – в высокой ценовой категории. Номинация «Сувенир туристического маршрута» так же стала успешной для златоустовского центра развития туризма. Предложенный учреждением «Чехол на телефон НП «Таганай»» занял 2 место. Набор подарочный (фляжка, нож), изготовленный на Златоустовской оружейной фабрике в этой номинации занял 3 место. В номинации «Сувенир-игрушка» 2 место было присуждено игрушке «Таганайская сова», представленной «Национальным парком «Таганай».

Всего златоустовцы на региональный финал заявили 17 сувениров.

«У нас сразу несколько сувениров были связаны с Бушуевским фестивалем гравюры и украшенного клинкового оружия. Вот, например, «бушуевские» леденцы: в их состав входят дикая малина, земляника, душистые травы (душица, зверобой). А в высокой ценовой категории мы представляем гравюру Бушуевского фестиваля», – рассказывает директор Центра развития туризма Златоустовского городского округа Вера Пузикова .

Всего на региональный этап конкурса «Туристический сувенир – 2018» поступило 490 заявок из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской, Тюменской областей, Республик Башкортостан и Коми, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа. В финал вышли 263 сувенира.

В Металлургическом районе легковушка снесла трамвайную остановку - Агентство новостей Доступ В Металлургическом районе Челябинска автомобиль на большой скорости влетел в трамвайную остановку – фотографиями с места происшествия горожане поделились в соцсети, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
24.06.2018 Агентство новостей Доступ
Кнопочки баянные - Красный уралец Творчество. В Степном поселении на сценической площадке в парке Гогина прошёл 17-й районный конкурс «Играй гармонь».
23.06.2018 Красный уралец
В залах картинной галереи экспонируется персональная выставка графики заслуженного художника России Юрия Люкшина (6+).
22.06.2018 Магнитогорский металл
В июне крупнейшая негосударственная телекомпания Челябинской области отметила своё 25-летие.
Южноуральский бадминтонист выиграл Клубный Чемпионат Европы - Телекомпания ОТВ Спортсмен выступал в составе приморской команды. Челябинец Владимир Иванов в парах с Иваном Созоновым и Алиной Давлетовой принес победу своей команде «Приморье Владивосток» на Клубном Чемпионате Европы.